Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4799 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Abu Dhabi Tour: Rohan Dennis ganó la CRI y es nuevo líder a un día del final. Miguel Ángel López perdió 49 segundos (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rohan Dennis vencedor de la CRI y nuevo líder del Abu Dhabi TourRohan Dennis vencedor de la CRI y nuevo líder del Abu Dhabi Tour

Álvaro Hodeg (Quick-Step) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Abu Dhabi Tour en la cuarta etapa que fue una CRI, la que fue ganada por el australiano Rohan Dennis (BMC), quien se proclamó como el nuevo líder a un día del  final.

La crono se disputó sobre 12,6 kilómetros con salida y llegada en Al Maryah Island, en la antesala de la fracción de montaña que será clave para la clasificación general final. Rohan Dennis superó por 14 segundos al español Jonathan Castroviejo (Sky) y por 16 segundos al australiano Miles Scotson (BMC).

El monteriano Álvaro Hodeg (Quick-Step) fue 21 a 44 segundos, mientras Miguel Ángel López (Astana) fue 28 a 49 segundos y Sebastián Henao (Sky) fue 84 a 1 minuto y 34 segundos.

Este domingo se llevará a cabo la tan esperada etapa reina entre Qasr Al Muwaiji  y Jebel Hafeet sobre 199 kilómetros y con llegada en ascenso.

Perfil

Etapa5-Abu    720Etapa5-Abu 720

Resultados

Etapa 4 CRI

1       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:21

2       Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:14

3       Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:16

4       Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:16

5       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16

6       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:17

7       Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:00:22

8       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:23

9       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:27

10     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:29

11     G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:30

12     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:31

13     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:34

14     Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:00:37

15     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:37

16     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:38

17     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:38

18     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:40

19     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:40

20     Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:00:40

21     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:44

22     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:44

23     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:45

24     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:47

25     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:47

26     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48

27     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:49

28     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:49

29     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:49

30     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:49

31     Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:00:49

32     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50

33     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:50

34     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:51

35     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:51

36     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:00:52

37     Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:54

38     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:54

39     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:54

40     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:56

41     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:56

42     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:00:57

43     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:59

44     Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:04

45     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:01:04

46     Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:01:04

47     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:01:04

48     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:01:05

49     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:01:06

50     Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:01:06

51     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:06

52     Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:01:07

53     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:09

54     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:01:10

55     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:01:10

56     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:01:11

57     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:12

58     Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:01:12

59     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:12

60     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:01:14

61     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:01:14

62     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:01:15

63     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:01:15

64     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:01:15

65     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:01:16

66     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:17

67     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:01:17

68     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:19

69     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:01:19

70     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:01:22

71     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:01:24

72     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:24

73     Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:01:24

74     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:01:25

75     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:01:27

76     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:01:27

77     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:01:27

78     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:01:29

79     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:01:30

80     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:01:30

81     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:01:30

82     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:01:30

83     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:01:34

84     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:01:34

85     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:01:34

86     Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:35

87     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:35

88     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:01:36

89     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:01:37

90     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:01:39

91     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:01:39

92     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:01:42

93     Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:01:43

94     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:01:45

95     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:01:46

96     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:01:46

97     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:01:46

98     James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:01:48

99     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:01:48

100   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:01:51

101   Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:01:51

102   Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:01:52

103   Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:01:55

104   Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:01:56

105   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:01:56

106   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:01:56

107   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:02:00

108   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:02:02

109   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:05

110   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:02:05

111   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:02:06

112   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:02:06

113   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:02:07

114   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:02:07

115   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:02:09

116   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:02:11

117   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:02:13

118   Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:02:14

119   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:02:15

120   Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:16

121   Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:02:16

122   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:16

123   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:02:19

124   Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:02:23

125   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:02:23

126   Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:02:35

127   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:02:40

128   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:02:41

129   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:02:51

130   Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:02:53

131   Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:02:55

132   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:03:03

133   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:03:26

134   Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:26

DNS  Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo  

DNS  Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky   

Clasificación General Individual

1       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 11:21:10

2       Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:14

3       Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:16

4       Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:16

5       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16

6       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:17

7       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:23

8       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:24

9       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:31

10     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:34

11     Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:00:36

12     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:37

13     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:38

14     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:38

15     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:40

16     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:44

17     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:47

18     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:47

19     Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:48

20     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:48

21     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:49

22     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:49

23     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:49

24     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50

25     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:50

26     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:51

27     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:51

28     Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:54

29     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:54

30     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:54

31     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:56

32     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:56

33     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:00:57

34     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:01:01

35     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:01:05

36     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:01:06

37     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:01:06

38     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:01:10

39     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:01:11

40     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:12

41     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:01:12

42     Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:01:14

43     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:01:14

44     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:01:15

45     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:01:15

46     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:01:15

47     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:01:15

48     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:17

49     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:01:17

50     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:19

51     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:01:24

52     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:24

53     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:01:25

54     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:01:27

55     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:01:27

56     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:01:27

57     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:01:30

58     Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:01:30

59     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:01:33

60     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:01:34

61     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:01:37

62     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:01:37

63     Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:01:38

64     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:01:42

65     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:01:42

66     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:01:43

67     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:01:46

68     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:01:46

69     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:01:46

70     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:01:48

71     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:01:51

72     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:01:52

73     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:01:53

74     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:01:56

75     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:01:56

76     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:01:56

77     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:02:00

78     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:02:06

79     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:02:07

80     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:02:08

81     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:02:09

82     Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:02:10

83     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:02:16

84     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:02:19

85     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:02:22

86     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:02:23

87     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:24

88     Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:02:34

89     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:02:35

90     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:36

91     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:02:49

92     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:02:55

93     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:02:55

94     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:02:55

95     Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:55

96     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:03:15

97     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:03:23

98     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:25

99     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:03:27

100   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:35

101   James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:04:24

102   G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:04:37

103   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:04:51

104   Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:05:06

105   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:05:11

106   Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:05:11

107   Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:05:16

108   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:05:19

109   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:05:19

110   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:05:21

111   Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:05:21

112   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:05:29

113   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:05:29

114   Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:05:33

115   Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:05:41

116   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:05:42

117   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:05:46

118   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:05:54

119   Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:05:59

120   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:06:06

121   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:06:09

122   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:06:14

123   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:06:16

124   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:06:20

125   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:06:22

126   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:06:22

127   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:06:31

128   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:06:43

129   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:06:48

130   Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:06:57

131   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:07:02

132   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:07:10

133   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:07:56

134   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:08:11

   


blog comments powered by Disqus