Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5724 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Limousin: Victoria para Luca Wackermann. Anthony Roux se mantiene líder. Miguel Flórez 13 en etapa a 13 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El italian Luca Wackermann fue el vencedor de segunda etapa de Tour de LimousinEl italian Luca Wackermann fue el vencedor de segunda etapa de Tour de Limousin

El italiano Luca Wackermann (Bardiani – CSF) en solitario fue el vencedor de la segunda etapa del Tour de Limousin y el francés Anthony Roux (Groupama – FDJ) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Base Départementale de Rouffiac y Coteau de Grèzes sobre 176.7 kilómetros.

Nuevamente Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue el mejor de los dos colombianos que hacen parte de la carrera francesa tras cruzar la raya de sentencia en La casilla 13 a 13 segundos. Por su parte Miguel Ángel Reyes (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) cedió bastante tiempo al ingresar 103 a 19 minutos y 26 segundos.

Este viernes se cumplirá la tercera y penúltima fracción entre Egletons  y Uzerche sobre 190.1 kilómetros.

Resultados

Etapa 2  

1  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 4:34:41

2  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07

3  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.

4  PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.

5  ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.

6  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:10

7  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:11

8  KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.

9  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.

10  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:13

11  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.

12  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.

13  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

14  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.

15  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:16

16  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

17  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:19

18  CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:22

19  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.

20  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:24

21  SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:26

22  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 0:38

23  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 0:52

24  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

25  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 0:56

26  SICARD Romain Direct Energie m.t.

27  MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.

28  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:20

29  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:24

30  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:33

31  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.

32  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:41

33  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.

34  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

35  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.

36  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 1:57

37  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.

38  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 2:14

39  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 2:17

40  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 2:37

41  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 4:01

42  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 4:44

43  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 5:03

44  STERBINI Simone Bardiani – CSF 6:16

45  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 6:40

46  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.

47  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:34

48  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.

49  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM m.t.

50  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

51  NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.

52  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

53  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.

54  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:39

55  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic 8:21

56  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.

57  GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.

58  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.

59  BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.

60  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole m.t.

61  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 9:30

62  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 9:35

63  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.

64  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 10:04

65  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

66  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 10:15

67  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:14

68  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 11:58

69  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 11:59

70  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 12:31

71  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert m.t.

72  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 12:35

73  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:30

74  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 13:48

75  ROY Jérémy Groupama – FDJ m.t.

76  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 14:00

77  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:02

78  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 14:15

79  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole 14:16

80  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.

81  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.

82  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.

83  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.

84  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits m.t.

85  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

86  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

87  QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.

88  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.

89  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 14:28

90  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 14:37

91  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 14:47

92  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:03

93  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 16:25

94  MARONESE Marco Bardiani – CSF 17:30

95  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 17:38

96  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 18:44

97  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 19:26

98  THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.

99  FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.

100  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

101  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.

102  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

103  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

104  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.

105  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.

106  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

107  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

108  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.

109  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.

110  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.

111  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.

112  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 22:53

113  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.

114  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

115  DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.

116  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale m.t.

117  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.

118  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.

119  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.

120  YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA m.t.

121  IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.

122  WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.

123  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 23:14

Clasificación General Individual:

1  ROUX Anthony Groupama – FDJ 8:59:24

2  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.

3  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01

4  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:05

5  PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:10

6  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:13

7  KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:14

8  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:16

9  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.

10  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:21

11  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.

12  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:23

13  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

14  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

15  CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:25

16  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:26

17  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

18  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:29

19  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:32

20  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:34

21  SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:36

22  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 0:51

23  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:00

24  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:02

25  MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:06

26  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.

27  SICARD Romain Direct Energie 1:34

28  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 1:36

29  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:43

30  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:44

31  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:51

32  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.

33  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:00

34  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:02

35  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 2:17

36  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 2:24

37  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 2:47

38  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 2:52

39  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 3:28

40  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic 3:50

41  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 4:11

42  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 4:54

43  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 5:13

44  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 6:44

45  STERBINI Simone Bardiani – CSF 6:54

46  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:37

47  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.

48  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

49  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:41

50  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:44

51  NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.

52  GRELLIER Fabien Direct Energie 8:31

53  BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.

54  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:33

55  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 8:55

56  OURSELIN Paul Direct Energie 9:17

57  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 9:40

58  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 9:45

59  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.

60  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 10:14

61  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

62  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic m.t.

63  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.

64  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 10:53

65  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:24

66  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 11:43

67  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

68  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 12:08

69  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:33

70  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 13:49

71  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 13:52

72  ROY Jérémy Groupama – FDJ 14:10

73  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 14:38

74  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.

75  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.

76  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 14:57

77  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 14:59

78  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:06

79  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 15:20

80  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 15:27

81  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 16:20

82  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 16:39

83  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 16:40

84  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 18:09

85  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 18:23

86  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic 18:25

87  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.

88  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.

89  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:58

90  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 19:02

91  MARONESE Marco Bardiani – CSF 19:05

92  THOMINET Camille St Michel – Auber93 20:04

93  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 20:30

94  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 20:32

95  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 20:37

96  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.

97  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 20:56

98  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 21:19

99  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 21:25

100  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 22:53

101  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 23:03

102  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 23:32

103  FEILLU Romain St Michel – Auber93 23:34

104  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 23:35

105  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

106  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.

107  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.

108  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 23:42

109  DAVY Clément Groupama – FDJ 24:04

110  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 26:04

111  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 27:00

112  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 27:02

113  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.

114  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 29:08

115  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 29:15

116  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia 31:58

117  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.

118  WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.

119  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 32:19

120  IRIZAR Julen Euskadi – Murias 37:52

121  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 41:34

122  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 48:26

123  YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA 51:53


blog comments powered by Disqus