Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3496 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Miguel Ángel Rubiano ganó la última manga y se vistió de líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Miguel Ängel Rubiano ganador de primera etapa de Clásico RCN 2018Miguel Ängel Rubiano ganador de primera etapa de Clásico RCN 2018Emocionante resultó el apertura de la 58ª edición de Clásico RCN ARAWAK, que estrenando un nuevo sistema de carrera cumplió con su primera etapa en Cali donde el ganador fue Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), quien se vistió de amarillo. El circuito dividido en cinco grupos se realizó en el Distrito de Agua Blanca con 11 giros en un circuito de 2,6 kilómetros.

De acuerdo a la reglamentación de la carrera era líder de la clasificación general individual el primer corredor del grupo que terminará el recorrido con el menor tiempo empleado. De esa manera los demás corredores de ese grupo ocuparon las siguientes posiciones de la general y así sucesivamente.    

La primera manga integrada por 30 corredores marcó un tiempo de 36 minutos y 23 segundos, siendo ganada por el llanero Omar Mendoza (Team Medellín), quien se llevó la bonificación de tres segundos. Segundo fue Diego Ochoa (EPM-Scott) a 1”  y tercero Juan Pablo Rendón a 2”.

Omar Mendoza, permaneció en la silla caliente durante el resto de la carrera esperando partir como el líder este sábado en la segunda etapa, pero fue desplazado sobre el final. En la segunda manga integrada por 30 corredores el vencedor fue Cristian Talero (GW-Shimano) con un tiempo de 36’:55”. William Muñoz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) fue segundo y Steven Ortiz (Aguardiente-Antioqueño) fue tercero.       

La tercera manga tuvo en acción con 26 corredores donde se impuso Jaime Castañeda (Aguardiente-Antioqueño) con un registro de 36’,53”, Heberth Gutiérrez (SuperGiros) fue segundo y Jairo Salas (EPM-Scott) fue tercero. En la cuarta manga se impuso Robigzon Oyola (Team Medellín) con un guarismo de 36’,37”.

La última y quinta manga estuvo integrada por los favoritos a ganar el título 2018, que está en poder de Juan Pablo Suárez (EPM-Scott). Este lote ratificó el vencedor y nuevo líder del Clásico que fue Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) con un tiempo de 36’,19”, segundo fue Oscar Sevilla (Team Medellín) y tercero Carlos Julián Quintero (Orgullo-Antioqueño).

 Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa entre Cali- Palmira- Amaime- Buga- Tuluá- Andalucía- Armenia sobre un viaje de 181,7 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1.- 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:16-000

 2.- 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:17-000 a 1

 3.- 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:17-000 a 1

 4.- 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 00:36:18-000 a 2

 5.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:18-000 a 2

 6.- 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:19-000 a 3

 7.- 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:19-000 a 3

 8.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 00:36:19-000 a 3

 9.- 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:19-000 a 3

 10.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:19-000 a 3

 11.- 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:19-000 a 3

 12.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:19-000 a 3

 13.- 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:19-000 a 3

 14.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 00:36:19-000 a 3

 15.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:19-000 a 3

 16.- 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:19-000 a 3

 17.- 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 00:36:19-000 a 3

 18.- 163 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:19-000 a 3

 19.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:19-000 a 3

 20.- 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:19-000 a 3

 21.- 31 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:36:19-000 a 3

 22.- 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:19-000 a 3

 23.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:19-000 a 3

 24.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:19-000 a 3

 25.- 131 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:19-000 a 3

 26.- 176 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 00:36:19-000 a 3

 27.- 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:19-000 a 3

 28.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a 3

 29.- 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:19-000 a 3

 30.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a 3

 31.- 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:19-000 a 3

 32.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:19-000 a 3

 33.- 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:20-000 a 4

 34.- 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:20-000 a 4

 35.- 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:20-000 a 4

 36.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:20-000 a 4

 37.- 171 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 00:36:20-000 a 4

 38.- 52 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA 00:36:20-000 a 4

 39.- 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 00:36:20-000 a 4

 40.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:20-000 a 4

 41.- 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:20-000 a 4

 42.- 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:20-000 a 4

 43.- 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 00:36:20-000 a 4

 44.- 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:20-000 a 4

 45.- 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:20-000 a 4

 46.- 161 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:20-000 a 4

 47.- 38 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 00:36:20-000 a 4

 48.- 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:20-000 a 4

 49.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:20-000 a 4

 50.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:20-000 a 4

 51.- 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 00:36:20-000 a 4

 52.- 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:20-000 a 4

 53.- 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:20-000 a 4

 54.- 104 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:28-000 a 12

 55.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 00:36:34-000 a 18

 56.- 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:35-000 a 19

 57.- 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 00:36:36-000 a 20

58.- 86 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:37-000 a 21

 59.- 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:37-000 a 21

 60.- 155 SORACA,Ruberth Alexand ELITE FUERZAS ARMADAS 00:36:37-000 a 21

 61.- 96 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:37-000 a 21

 62.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:37-000 a 21

 63.- 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:37-000 a 21

 64.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:37-000 a 21

 65.- 85 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:37-000 a 21

 66.- 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:37-000 a 21

 67.- 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 00:36:37-000 a 21

 68.- 13 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:37-000 a 21

 69.- 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:37-000 a 21

 70.- 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 00:36:37-000 a 21

 71.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:37-000 a 21

 72.- 145 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:37-000 a 21

 73.- 119 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:37-000 a 21

 74.- 27 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:37-000 a 21

 75.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:37-000 a 21

 76.- 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:37-000 a 21

 77.- 135 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:37-000 a 21

 78.- 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:37-000 a 21

 79.- 58 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA 00:36:37-000 a 21

 80.- 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:37-000 a 21

 81.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:37-000 a 21

 82.- 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:50-000 a 34

 83.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:51-000 a 35

 84.- 87 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:52-000 a 36

 85.- 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 00:36:52-000 a 36

 86.- 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 37

 87.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 00:36:53-000 a 37

 88.- 174 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 00:36:53-000 a 37

 89.- 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 00:36:53-000 a 37

 90.- 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:53-000 a 37

 91.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 37

 92.- 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:53-000 a 37

 93.- 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:53-000 a 37

 94.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:53-000 a 37

 95.- 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:53-000 a 37

 96.- 137 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:53-000 a 37

 97.- 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 37

 98.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:53-000 a 37

 99.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:53-000 a 37

 100.- 19 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:53-000 a 37

 101.- 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:53-000 a 37

 102.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:53-000 a 37

 103.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:53-000 a 37

 104.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:53-000 a 37

 105.- 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:54-000 a 38

 106.- 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:55-000 a 39

 107.- 44 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 39

 108.- 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:55-000 a 39

 109.- 20 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:55-000 a 39

 110.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:55-000 a 39

 111.- 65 VILELA,Ricardo Augusto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:55-000 a 39

 112.- 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 00:36:55-000 a 39

 113.- 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 00:36:55-000 a 39

 114.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:55-000 a 39

115.- 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:55-000 a 39

 116.- 136 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:55-000 a 39

 117.- 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:55-000 a 39

 118.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:55-000 a 39

 119.- 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 00:36:55-000 a 39

 120.- 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:55-000 a 39

 121.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:55-000 a 39

 122.- 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 00:36:55-000 a 39

 123.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:55-000 a 39

 124.- 129 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPERGIROS GANE 00:36:55-000 a 39

 125.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:55-000 a 39

 126.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 39

 127.- 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 00:36:55-000 a 39

 128.- 158 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE FUERZAS ARMADAS 00:36:55-000 a 39

 129.- 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:55-000 a 39

 130.- 88 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:55-000 a 39

 131.- 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 00:37:50-000 a 1:34

 132.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:37:53-000 a 1:37

 133.- 45 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:38:03-000 a 1:47

 134.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:38:03-000 a 1:47

 135.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:38:07-000 a 1:51

 136.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 00:38:07-000 a 1:51

 137.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:38:07-000 a 1:51

 138.- 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:38:08-000 a 1:52

 139.- 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 00:38:08-000 a 1:52

 140.- 72 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO POWERON 00:38:08-000 a 1:52

 141.- 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:38:11-000 a 1:55

 142.- 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 00:38:20-000 a 2:04

 143.- 141 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:38:20-000 a 2:04

 144.- 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:38:47-000 a 2:31

 145.- 159 SORACA,Diego Armando ELITE FUERZAS ARMADAS 00:38:53-000 a 2:37

 146.- 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:38:56-000 a 2:40

 147.- 152 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 00:39:24-000 a 3:08

 148.- 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 00:40:02-000 a 3:46

 149.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:02-000 a 3:46

 150.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:20-000 a 4:04

 151.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 00:40:20-000 a 4:04

 152.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:20-000 a 4:04

 153.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:53-000 a 4:37

 154.- 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 00:40:56-000 a 4:40

 155.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 00:41:20-000 a 5:04

 156.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:41:29-000 a 5:13

 157.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:42:02-000 a 5:46

 158.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:42:29-000 a 6:13

 159.- 154 DIAZ,Manuel A ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:43:02-000 a 6:46

 160.- 153 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 00:43:29-000 a 7:13

 161.- 74 GUZMAN,Hadvin S ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:44:02-000 a 7:46

 162.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:45:02-000 a 8:46

 163.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:52:53-000 a 16:37

Clasificación General Sub-23

1.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:19-000

 2.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:19-000 a

 3.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:19-000 a

 4.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a

 5.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:19-000 a

 6.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:19-000 a

 7.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:20-000 a 1

 8.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:20-000 a 1

 9.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:37-000 a 18

 10.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:36:37-000 a 18

 11.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 00:36:37-000 a 18

 12.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:37-000 a 18

 13.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:37-000 a 18

 14.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:51-000 a 32

 15.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 00:36:53-000 a 34

 16.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:36:53-000 a 34

 17.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:36:53-000 a 34

 18.- 137 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:36:53-000 a 34

 19.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:53-000 a 34

 20.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:53-000 a 34

 21.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:53-000 a 34

 22.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 00:36:53-000 a 34

 23.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:53-000 a 34

 24.- 44 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 36

 25.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:36:55-000 a 36

 26.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:36:55-000 a 36

 27.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:36:55-000 a 36

 28.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:36:55-000 a 36

 29.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:55-000 a 36

 30.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:36:55-000 a 36

 31.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:36:55-000 a 36

 32.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:37:53-000 a 1:34

 33.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:38:03-000 a 1:44

 34.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:38:07-000 a 1:48

 35.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 00:38:07-000 a 1:48

 36.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:38:07-000 a 1:48

 37.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:02-000 a 3:43

 38.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:20-000 a 4:01

 39.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 00:40:20-000 a 4:01

 40.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:40:20-000 a 4:01

 41.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:40:53-000 a 4:34

 42.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 00:41:20-000 a 5:01

 43.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:41:29-000 a 5:10

 44.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:42:02-000 a 5:43

 45.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:42:29-000 a 6:10

 46.- 154 DIAZ,Manuel A ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:43:02-000 a 6:43

 47.- 74 GUZMAN,Hadvin S ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 00:44:02-000 a 7:43

 48.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 00:45:02-000 a 8:43

 49.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 00:52:53-000 a 16:34

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- TEAM MEDELLIN 01:48:53

 2.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:55 a 2

 3.- EPM-SCOTT 01:48:56 a 3

 4.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:48:57 a 4

 5.- GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 01:48:57 a 4

 6.- MANZANA POSTOBON TEAM 01:48:58 a 5

 7.- STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 01:48:58 a 5

 8.- EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 01:48:58 a 5

 9.- SUNDARK ARAWAK 01:48:58 a 5

 10.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:58 a 5

 11.- DEPRISA 01:48:59 a 6

 12.- BETPLAY 01:48:59 a 6

 13.- JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 01:48:59 a 6

 14.- TOLIMA ES PASION-SHEFFY 01:49:15 a 22

 15.- SUPERGIROS GANE 01:49:16 a 23

 16.- AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 01:49:40 a 47

 17.- FUERZAS ARMADAS 01:49:51 a 58

 18.- DEPORMUNDO POWERON 01:51:21 a 2:28

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 15 Pts

 2 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 12 Pts

 3 84 RENDON,Juan Pablo ELITE 10 Pts

 4 69 REYES,Aldemar ELITE 8 Pts

 5 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 7 Pts

 6 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 6 Pts

 7 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 5 Pts

 8 171 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 9 52 CARO,Sebastian Orlando ELITE 3 Pts

 10 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

Miguel Ángel Rubiano se impuso en primera etapa de Clásico RCN 2018Miguel Ángel Rubiano se impuso en primera etapa de Clásico RCN 2018


blog comments powered by Disqus