Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5669 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Taihu: Sebastián Molano segundo en última etapa y se llevó camiseta de los puntos. Boris Vallée, el campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jakub Mareczko vencedor de última etapa de Tour de Taihu  Jakub Mareczko vencedor de última etapa de Tour de Taihu

Colombia cerró este domingo su participación en la novena edición del Tour Taihu con un brillante segundo lugar de Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) en la última etapa, en la que el vencedor fue el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Selle Italia) y el belga Boris Vallée (Wanty - Groupe Gobert) se proclamó como el nuevo campeón.

La jornada disputada este domingo entre Wuxing y Changxing sobre 137.5 kilómetros se definió al sprint donde Jakub Mareczko alcanzó su tercera victoria al sprint tras ser más rápido que Juan Sebastián Molano y  Boris Vallée. Jordán Parra vencedor de la etapa de ayer en esta oportunidad fue 14 con el mismo tiempo del vencedor.

De esta manera el Manzana-Postobón culmina una positiva gira en la China  y el equipo ya piensa en lo que será la temporada 2019. Juan Sebastián Molano se impuso en la primera y segunda etapa y Jordán Parra en la sexta e igualmente Juan Sebastián Molano se quedó con la camiseta de los puntos.

Resultados

Etapa 7

1             MARECZKO Jakub          Wilier Triestina - Selle Italia                         3:07:53

2             MOLANO Juan Sebastián           Manzana Postobon                        ,,

3             VALLÉE Boris     Wanty - Groupe Gobert              3                             ,,

4             TESFATSION Natnael    Eritrea                                  ,,

5             JERMAN Ziga    Ljubljana Gusto Xaurum                                              ,,

6             KENNETT Dylan               St. George Continental Cycling Team                     ,,

7             LÓPEZ Daniel    Burgos-BH                                          ,,

8             BOUGLAS Georgios       Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                                         ,,

9             KULYK Andriy   Beijing XDS - Innova Cycling Team                                          ,,

10           TESFOM Sirak   Eritrea                                  ,,

11           CIMA Imerio     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                                          ,,

12           MEBRAHTOM Natnael Eritrea                                  ,,

13           FILOSI Iuri          Delko Marseille Provence KTM                                ,,

14           PARRA Jordan  Manzana Postobon                                       ,,

15           OKAMOTO Hayato        Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                                          ,,

16           ZHENG Zhang   Hengxiang Cycling Team                                             ,,

17           ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence KTM                                ,,

18           NISHIMURA Hiroki         Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                                          ,,

19           LI Zisen               Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

20           BATSAIKHAN Tegsh-bayar         RTS Racing Team                                             ,,

21           SAINBAYAR Jambaljamts            RTS Racing Team                                             ,,

22           CASTILLO Ulises Alfredo             Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

23           BONIFAZIO Leonardo   Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                                          ,,

24           SHELDEN Taylor              Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

25           EINHORN Itamar            Israel Cycling Academy                                ,,

26           GUY Timothy    Ljubljana Gusto Xaurum                                             ,,

27           PLANET Charles              Team Novo Nordisk                                      ,,

28           VOSEKALNS Andris        Hengxiang Cycling Team                                             ,,

29           WANG Bo          Hengxiang Cycling Team                                             ,,

30           HABTOM Michael          Eritrea                                  ,,

31           ZOTOV Evgeny                Beijing XDS - Innova Cycling Team                                          ,,

32           DEBESAY Yacob               Eritrea                                  ,,

33           LI Shuai               Beijing XDS - Innova Cycling Team                                          ,,

34           KONONENKO Mykhaylo             Beijing XDS - Innova Cycling Team                                          ,,

35           MARCOTTE Eric               UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

36           CORELLA Rene Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

37           LI Daihou            Beijing XDS - Innova Cycling Team                                          ,,

38           HO Burr              Hongkong                                          ,,

39           WILLIAMS Tyler              Israel Cycling Academy                                ,,

40           CATAFORD Alexander  UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

41           EZQUERRA Jesús            Burgos-BH                                         ,,

42           MCGEOUGH Cormac    Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

43           OSORIO Juan Felipe     Manzana Postobon                                       ,,

44           RUČIGAJ Ziga   Ljubljana Gusto Xaurum                                             ,,

45           MADRAZO Ángel            Delko Marseille Provence KTM                                ,,

46           TUREK Daniel   Israel Cycling Academy                                ,,

47           LIU Jianpeng     Hengxiang Cycling Team                                             ,,

48           BEHRINGER Oliver         Team Novo Nordisk                                      ,,

49           HIGUITA Sergio              Manzana Postobon                                       ,,

50           MARTINEZ Yannick        Delko Marseille Provence KTM                                ,,

51           DE ROSSI Lucas                Delko Marseille Provence KTM                                ,,

52           KREDER Wesley              Wanty - Groupe Gobert                                              ,,

53           DYBALL Benjamin           St. George Continental Cycling Team                                    ,,

54           EARLE Nathan  Israel Cycling Academy                                ,,

55           LAU Wan Yau   Hongkong                                          ,,

56           ȚVETCOV Serghei           UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

57           CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team                                             ,,

58           SUAZA Bernardo            Manzana Postobon                                       ,,

59           FUENTES Ángel               Burgos-BH                                         ,,

60           WOLFE Ben       Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

61           MOSCA Jacopo               Wilier Triestina - Selle Italia                                        ,,

62           MINNAARD Marco        Wanty - Groupe Gobert                                              ,,

63           SWIRBUL Keegan           Jelly Belly p/b Maxxis                                   ,,

64           ZHANG Chunlong           Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                                         ,,

65           BRAND Sam      Team Novo Nordisk                                      ,,

66           GROŠELJ Matic                Ljubljana Gusto Xaurum                                             ,,

67           FONZI Giuseppe             Wilier Triestina - Selle Italia                                        ,,

68           VAN MELSEN Kevin       Wanty - Groupe Gobert                                              ,,

69           CHIU Ho San     Hongkong                                          ,,

70           VELÁZQUEZ Hugo          UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

71           PONS Gabriel   Burgos-BH                                         ,,

72           LOZANO David Team Novo Nordisk                                      ,,

73           SMITH Morgan                St. George Continental Cycling Team                                    ,,

74           DE LAAT Jasper               Wanty - Groupe Gobert                                              ,,

75           LAU Wan Hei    Hongkong                                          ,,

76           ALARCON Antonio         Hainan Jilun Cycling Team                                           ,,

77           GU Bingcheng  Giant Cycling Team                                        ,,

78           GUTIERREZ Pedro          Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

79           CHOI Hiu Fung Hongkong                                          ,,

80           EATON Daniel  UnitedHealthcare Pro Cycling Team                                      ,,

81           MEYER Robin    Delko Marseille Provence KTM                                ,,

82           TURRIN Alex     Wilier Triestina - Selle Italia                                        ,,

83           JIANG Yue         Hainan Jilun Cycling Team                                           ,,

84           YAN Meng         Hengxiang Cycling Team                                             ,,

85           XU Zhaoliang    Giant Cycling Team                                        ,,

86           WANG Jiancai  Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

87           WANG Lizhen  Beijing XDS - Innova Cycling Team                                          ,,

88           CAVANAGH Ryan           St. George Continental Cycling Team                                    0:14

89           MONSALVE Yonathan  Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

90           MONSALVE Ralph          Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

91           ZENOVICH Matthew     St. George Continental Cycling Team                                    0:19

92           QIAO Feng        Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                                         0:24

93           ZHANG Zhishan              Qinghai Tianyoude Cycling Team                                             ,,

94           GAO Peng         Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                                         0:26

95           LI Jin Song          Giant Cycling Team                                        0:28

96           POLIVODA Oleksandr   Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                                         0:31

97           MCNALLY Mark               Wanty - Groupe Gobert                                              ,,

98           HABTEMICHAEL Daniel                Eritrea                                  1:15

99           MONCASSIN Maxence                Wilier Triestina - Selle Italia                                        1:37

DNS       HILL Benjamin  Ljubljana Gusto Xaurum                                             -3:07:53

Clasificación General Individual

1             VALLÉE Boris     Wanty - Groupe Gobert              125         17:28:07

2             DYBALL Benjamin            St. George Continental Cycling Team                     0:19

3             CATAFORD Alexander  UnitedHealthcare Pro Cycling Team                       ,,

4             ȚVETCOV Serghei           UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:23

5             WILLIAMS Tyler              Israel Cycling Academy 0:25

6             KENNETT Dylan               St. George Continental Cycling Team                     0:27

7             SHELDEN Taylor               Jelly Belly p/b Maxxis                    ,,

8             TUREK Daniel   Israel Cycling Academy                ,,

9             CIMA Imerio     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:29

10           MOLANO Juan Sebastián            Manzana Postobon        ,,

11           EARLE Nathan  Israel Cycling Academy 0:31

12           BONIFAZIO Leonardo    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini           0:33

13           MCGEOUGH Cormac     Jelly Belly p/b Maxxis    0:34

14           WOLFE Ben        Jelly Belly p/b Maxxis    ,,

15           MARCOTTE Eric               UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:35

16           ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence KTM 0:36

17           SWIRBUL Keegan            Jelly Belly p/b Maxxis    ,,

18           LÓPEZ Daniel    Burgos-BH          ,,

19           FONZI Giuseppe              Wilier Triestina - Selle Italia         ,

20           FUENTES Ángel               Burgos-BH          0:38

21           EZQUERRA Jesús            Burgos-BH          ,,

22           MARTINEZ Yannick        Delko Marseille Provence KTM 0:42

23           MOSCA Jacopo Wilier Triestina - Selle Italia         ,,

24           SUAZA Bernardo             Manzana Postobon        ,,

 


blog comments powered by Disqus